3-й международный турнир по ментальной арифметике в Москве

3-й международный турнир по ментальной арифметике в Москве

Уже третий год подряд Центр развития интеллекта Пифагорка проводит международный турнир с целью повысить у обучающихся уровень владения счетами и популяризировать ментальную арифметику как интеллектуальный спорт.

Турнир по ментальной арифметике от федеральной сети «Пифагорка» — это отличная возможность проверить свои навыки счета!

Мы разработали систему проверки умений у детей по следующим направлениям:

  • работа на счетах;
  • ментальный счет с листа;
  • флеш-счет с экрана.

Награды

В нашей сети разработана четкая и понятная система оценки навыков. В течение обучения дети проходят внутренние аттестации и получают звания «Кандидат в мастера ментальной арифметики». В результате работы на Международном турнире, дети получают возможность защитить звание «Мастер ментальной арифметики».

Таким образом, мы не просто выбираем победителей, мы даем возможность всем детям, упорно трудившимся в течение учебного года, получить свою награду — «Мастер ментальной арифметики».

Мы считаем, что соревнования сами по себе, являются стимулом развития не для всех детей, и мы создали площадку, где каждый ребенок может быть успешен, и его успеху не мешают другие дети. Наша задача — чтобы все дети верили в свои силы и имели равные шансы на успех.

Кроме того, отличительная особенность наших турниров в их продолжительности. Дети, приезжающие на наш турнир из разных уголков страны, получают возможность принять участие в полноценном мероприятии. На выполнение заданий уходит практически 2 часа. Церемония награждения, разработанная нами, позволяет абсолютно всем детям выйти на сцену хотя бы один раз, и получить свою порцию аплодисментов и публичного признания.

Тем самым мы гарантируем что наш турнир — это настоящее запоминающееся событие в жизни ребенка. То, к чему многие дети шли целый год.

Открытая система оценки

Над проверкой результатов работы работает большая независимая комиссия, состоящая из посторонних людей (волонтеров). Тем самым, мы убрали возможность предвзятого отношения к ученикам. Система кодирования работ закрывает возможность подлога результатов. Кроме того, мы публикуем все результаты после окончания турнира, так что любой учитель и родитель сможет использовать эту информацию для построения дальнейшей стратегии обучения ребенка.

Особенность наших турниров в том, что они для всех детей. У нас нет ограничений ввиду каких либо заболеваний или особенностей. Так, в нашей сети есть ученики с задержками в развитии, ДЦП, с проблемами зрения и т.д. Для всех детей открыты наши двери, мы готовы организовать условия, чтобы любой ребенок мог принять участие в наших соревнованиях.

Наши турниры — это целая система. Мы уже третий год подряд проводим турнир в Москве. В этом году мы вышли на новую ступень — в преддверии Международного турнира в Москве мы провели 56 городских турниров и 15 региональных. Таким образом, Международный турнир в Москве — это турнирная вершина 2017-2018 учебного года.

В 2018 году наш турнир будет проходить 2-3 июня

Сам турнир состоится 2 июня. Парад городов, церемония награждения победителей и вручение удостоверений «Мастер ментальной арифметики» — 3 июня.

Место проведения турнира: г. Москва, ГК «Измайлово», гостиница «Вега». Награждение состоится по адресу: г. Москва, Измайловское шоссе, д. 71, корпус 5.

Все участники турнира, делятся на группы по двум признакам: возраст и уровень освоения навыков счета. Подробная информация о номинациях и содержании заданий — в положении о турнире (.docx, 66 КБ).

2 июня дети будут соревноваться в умении быстро и безошибочно считать на счетах, считать ментально (без использования счет) и — одно из самых сложных испытаний — флеш-счет (счет с экрана, когда числа появляются на экране на доли секунд).

Также в этом году будет еще одна номинация — «IRON Mental Men». Это особая номинация для самых смелых детей! Она будет состоять из пяти туров, включающих в себя работу на счетах, ментальный счет, флеш-счет, а также решение головоломок «Квадрат» и «Кен-Кен». Но и награда победителя ждет не маленькая!

Стоимость участия

Стоимость участия в турнире — 2000 рублей.

Мы ждем всех Пифагорчиков 2 июня в Москве!